講座・講演会のご案内 : 2017年5月

2017年5月31日 (水)

宇都宮市医師会学術講演会

開催日時 平成29年5月31日(水)19時10分~20時35分
開催場所 ホテル東日本宇都宮 2階「羽衣」
宇都宮市上大曽町492-1 TEL:028-643-5555
内容

「機能性便秘・便秘型IBSへの新たなるアプローチ」
慶應義塾大学医学部 医学教育統轄センター
教授 鈴木 秀和

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:30

54

1

主催・共催 *アステラス製薬(株)、宇都宮市医師会
*問い合わせ先 028-650-5102

2017年5月28日 (日)

小山地区医師会学術講演会

開催日時 平成29年5月28日(日)12時30分~14時30分
開催場所 野木町交流センター 野木ホフマン館
下都賀郡野木町大字野木3324-10 TEL:0280-33-6667
内容

「糖質制限弁当解説」
一般社団法人 日本糖質制限医療推進協会
管理栄養士 佐々木 栄子

開始時間

終了時間

CC

単位

12:40

13:00

― 

― 

特別講演「肥満・糖尿病と糖質制限食~理論と実践」
一般財団法人 高雄病院 理事長 江部 康二

開始時間

終了時間

CC

単位

13:00

14:30

23

1.5

※参加申し込み必要

主催・共催 *小山地区医師会、大正富山医薬品(株)
*問い合わせ先 0285-38-6781

2017年5月27日 (土)

自治医科大学附属病院地域医療連携研究会

開催日時 平成29年5月27日(土)18時00分~20時00分
開催場所 ホテルマイステイズ宇都宮 11階 グランドボールルーム
宇都宮市東宿郷2-4-1 TEL:028-632-7777
内容

「地域で考える感染防止対策のベストプラクティス」
JCHOうつのみや病院 感染管理認定看護師 館野 洋子

開始時間

終了時間

CC

単位

18:00

18:30

8

0.5

「感染防止対策の地域教育」
上都賀総合病院・薬剤部 薬剤師 野澤 彰

開始時間

終了時間

CC

単位

18:30

19:00

11

0.5

「医療従事者職業感染防止のための地域ネットワーク」
自治医科大学附属病院・感染症科 科長 森澤 雄司

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

7

0.5

「地域で取り組む感染症クライシス対策(仮)」
栃木県保健福祉部担当者

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

9

0.5

※医師・看護師・保健師・MSW等の医療従事者対象
※参加申し込み必要

主催・共催 自治医科大学附属病院
*問い合わせ先 0285-58-7461(地域医療連携室)

2017年5月26日 (金)

下都賀郡市・小山地区・県南地区産婦人科医会合同研修会

開催日時 平成29年5月26日(金)19時00分~20時15分
開催場所 栃木グランドホテル 3階 八汐の間
栃木市万町6‐11 TEL:0282-22-1236
内容

「子宮内膜症・子宮腺筋症の薬物治療」
 ~私の考える薬剤の選択と用法について~
新潟市民病院 婦人科 部長 柳瀬 徹

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

53

0.5

19:45

20:15

60

0.5

※参加申し込み必要

主催・共催 *下都賀郡市医師会、持田製薬㈱
*問い合わせ先 0282-23-5626

2017年5月23日 (火)

栃木市医師会5月例会ミニレクチャー

開催日時 平成29年5月23日(火)19時15分~20時30分
開催場所 下都賀郡市医師会 2階 研修室
内容

「不眠治療のupdate:オレキシン受容体拮抗薬の使用経験を含めて」
獨協医科大学 看護学部看護医学科(病態治療)領域
教授 宮本 雅之

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:30

20

1

※参加申し込み必要

主催・共催 栃木市医師会、*下都賀郡市医師会、MSD㈱
*問い合わせ先 0282-23-5626

2017年5月18日 (木)

第6回小山地区抗血栓療法を考える会

開催日時 平成29年5月18日(木)19時15分~21時00分
開催場所 小山グランドホテル 2階 華厳の間(東)
小山市神鳥谷202 TEL:0285-24-5111
内容

一般講演「DVT/PEに関する症例報告(仮)」
新小山市民病院 循環器内科 副部長 西村 芳興

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

11

0.5

特別講演「Xa阻害薬によるVTEの治療:災害時のVTE予
防と治療も含めて」
新潟大学大学院医歯学総合研究科 呼吸循環外科学分野
講師 榛沢 和彦

開始時間

終了時間

CC

単位

20:00

21:00

14

1

主催・共催 *小山地区医師会、バイエル薬品(株)
*問い合わせ先 0285-38-6781

2017年5月17日 (水)

さの消化器講演会

開催日時 平成29年5月17日(水)19時30分~21時00分
開催場所 ホテル マリアージュ仙水 2階マリアージュ
佐野市奈良渕町316 TEL:0120-244-828
内容

一般講演
「抗血栓療法における消化管出血のリスクマネージメント」
佐野厚生総合病院 消化器内科 副院長 岡村 幸重

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

48

0.5

特別講演
「病院・医院内で発生するトラブルと事前・事後の対応法」
~消化器領域の事例を中心に~
北浜法律事務所 外国法共同事業
医師・弁護士 長谷部 圭司

開始時間

終了時間

CC

単位

20:00

21:00

48

1

主催・共催 *佐野市医師会、佐野内科医会、
第一三共(株)、アストラゼネカ(株)
*問い合わせ先 0283-22-0324

2017年5月16日 (火)

塩谷郡市医師会学術講演会

開催日時 平成29年5月16日(火)19時00分~20時30分
開催場所 さくら市氏家保健センター
さくら市桜野1319-3 TEL:028-682-3518
内容

「腰痛はなぜむずかしい-手術と保存治療-」
~SNRIへの期待~
佐野厚生総合病院 副院長兼脊髄センター長 清水 健太郎

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

59

0.5

19:30

20:00

60

0.5

20:00

20:30

63

0.5

主催・共催 塩谷郡市医師会
*問い合わせ先 028-682-3518
更新日:2017年5月16日 (火)

上都賀郡市医師会学術講演会

開催日時 平成29年5月16日(火)19時00分~20時30分
開催場所 日光金谷ホテル コンベンションルーム
日光市上鉢石1300 TEL:0288-54-0001
内容

「高齢者心房細動のトータルマネージメント~低体重・フレイルを考える~」
東京都健康長寿医療センター 副院長 原田 和昌

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

7

0.5

19:30

20:00

19

0.5

20:00

20:30

78

0.5

主催・共催 上都賀郡市医師会、*第一三共(株)
*問い合わせ先 028-610-7581

2017年5月15日 (月)

佐野内科医会学術講演会

開催日時 平成29年5月15日(月)19時00分~20時00分
開催場所 佐野厚生総合病院 8階多目的ホール
内容

「胃・十二指腸疾患の最近の話題(仮題)
~ヘリコバクタ・ピロリ感染陰性時代の検診・診療~」
佐野厚生総合病院副院長
兼消化器内科主任部長 岡村 幸重

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

11

0.5

19:30

20:00

51

0.5

主催・共催 佐野内科医会、*佐野市医師会
*問い合わせ先 0283-22-0324