講座・講演会のご案内 : 医師の皆様へ

2016年10月 4日 (火)

第14回小山ポットラックカンファレンス

開催日時 平成28年10月4日(火) 19時45分~21時15分
開催場所 新小山市民病院 さくらホール(多目的ホール)
内容

「実地医家のための症例検討会」
新小山市民病院 総合診療科 小松 憲一

開始時間

終了時間

CC

単位

19:45

20:45

15

1

「実地医家のための小児感染症Q&A」
新小山市民病院 小児科 野崎 靖之

開始時間

終了時間

CC

単位

20:45

21:15

8

0.5

※対象:医療関係者

主催・共催 新小山市民病院、*小山地区医師会
*問い合わせ先 0285-38-6781

2016年10月 4日 (火)

安足東毛腎・透析懇話会

開催日時 平成28年10月4日(火) 19時00分~20時30分
開催場所 マグリットガーデン
足利市堀込町2518-8 TEL:0284-73-9707
内容

「透析患者と骨折」
足利赤十字病院 副院長兼第一整形外科部長 浦部 忠久

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

77

0.5

「CKD-MBDの基礎と臨床」
東京慈恵会医科大学 腎臓・高血圧内科 助教 内山 威人

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:30

22

1

主催・共催 足利市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2016年10月 1日 (土)

第66回栃木県臨床細胞学会学術集会 平成28年度第1回細胞従事者講習会

開催日時 平成28年10月1日(土)14時00分~18時00分
開催場所 自治医科大学地域医療情報研修センター 中講堂
内容

「体腔液の細胞診-中皮腫を主体に」
東北大学病院病理部 主任 三浦 弘守

開始時間

終了時間

CC

単位

14:00

15:30

9

1.5

「改訂項目を中心とした卵巣腫瘍の病理」
帝京大学医学部付属病院 病理診断科 教授 笹島 ゆう子

開始時間

終了時間

CC

単位

17:00

18:00

7

1

「スライドカンファレンス」
獨協医科大学 病理診断学 学内教授 小島 勝
自治医科大学病理学講座 天野 雄介

開始時間

終了時間

CC

単位

16:00

17:00

0

1

主催・共催 栃木県臨床細胞学会
*問い合わせ先 0282-87-2180(獨協医科大学病院 病理部)

2016年9月30日 (金)

糖尿病対策専門研修会(県南)

開催日時 平成28年9月30日(金)19時00分~21時00分
開催場所 とちぎメディカルセンターしもつが 2階 講堂
内容

「高齢者糖尿病患者の特徴と治療について」
とちぎメディカルセンターしもつが 院長 野村 俊一

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

76

1

「高齢者糖尿病患者の療養指導のポイント」
とちぎメディカルセンターしもつが
糖尿病療養指導師 萩原 麻央

開始時間

終了時間

CC

単位

20:00

21:00

82

1

※対象:医師・看護師・臨床検査技師・糖尿病療養指導士・栄養士・事務員等(参加申込み必要)

主催・共催 足利市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2016年9月30日 (金)

第6回栃木ぶどう膜炎カンファレンス

開催日時 平成28年3月29日(火) 19:30 ?20:30
開催場所 宇都宮グランドホテル 1F「平安の間」
宇都宮市西原町142 TEL:028-635-2111
内容

「興味深いぶどう膜炎の1例」
獨協医科大学眼科学教室 講師 鈴木 重成

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

36

1

「VEGF阻害薬の理論と糖尿病黄斑浮腫に対する実践」
北海道大学大学院医学研究科 眼科学分野 教授 石田 晋

開始時間

終了時間

CC

単位

20:00

21:00

1

1

※参加費:1,000円

主催・共催 栃木県眼科医会、栃木ぶどう膜炎カンファレンス、田辺三菱製薬(株)、参天製薬(株)
*問い合わせ先 028-634-3232(おおくぼ眼科)

2016年9月30日 (金)

小山地区医師会講演会

開催日時 平成28年9月30日(金) 19時00分~20時30分
開催場所 小山グランドホテル 2階 華厳
小山市神鳥谷202 TEL:0285-24-5111
内容

「実臨床におけるInsulin Degludec Familyの使用経験」 
新小山市民病院 内分泌代謝科 部長 永山 大二
自治医科大学 内科学講座 内分泌代謝学部門 講師 岡田 健太

開始時間

終了時間

CC

単位

19:10

19:40

9

0.5

「ベーサルインスリンの使用経験を踏まえた新しい配合溶解インスリンの適応患者像」
三咲内科クリニック 院長 栗林 伸一

開始時間

終了時間

CC

単位

19:40

20:10

73

0.5

20:10

20:40

76

0.5

主催・共催 *小山地区医師会、ノボノルディスクファーマ(株)
*問い合わせ先 0285-38-6781

2016年9月29日 (木)

学術講演会

開催日時 平成28年9月29日(木)19時15分~20時15分
開催場所 ニューミヤコホテル 3階孔雀の間
足利市南町4254-1 TEL:0284-71-3333
内容

「現代人にマッチした脂質治療戦略」
平光ハートクリニック 院長 平光 伸也

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

73

0.5

19:45

20:15

75

0.5

主催・共催 足利市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2016年9月29日 (木)

第5回那須血栓塞栓症研究会

開催日時 平成28年9月29日(木) 19時00分~20時30分
開催場所 KATSUTAYA コンチェルト
大田原市中田原2082-3 TEL:0287-23-4165
内容

「若年女性に発症した深部静脈血栓症の2例」
国際医療福祉大学病院 循環器センター 血管外科 洞口 哲

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

24

0.5

「わが国のPE/DVT治療におけるNOAC導入のインパクト」
三重大学医学系研究科 循環器・腎臓内科学 准教授 山田 典一

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

7

0.5

20:00

20:30

45

0.5

主催・共催 *バイエル薬品㈱、那須郡市医師会
*問い合わせ先 028-610-1037

2016年9月29日 (木)

栃木県立がんセンターグランドカンファレンス(特別講演)

開催日時 平成28年9月29日(木)17時30分~19時00分
開催場所 栃木県立がんセンター 本館3階 講堂
内容

「腸内細菌改善でほとんどの病気は治る?」
慶應義塾大学医学部 内科学 教授 金井 隆典

開始時間

終了時間

CC

単位

17:30

18:00

15

0.5

18:00

18:30

73

0.5

18:30

19:00

82

0.5

主催・共催 栃木県立がんセンター
*問い合わせ先 028-658-6484

2016年9月28日 (水)

第9回 蔵の街医療・介護セミナー

開催日時 平成28年9月28日(水) 19時30分~20時30分
開催場所 ホテルサンルート栃木
栃木市万町16-1 TEL:0282-24-5858
内容


「高齢者における感染症」
自治医科大学付属病院 総合心療内科/感染症科

准教授 畠山 修司

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

28

0.5

20:00

20:30

46

0.5

主催・共催 *下都賀郡市医師会、アステラス製薬㈱
*問い合わせ先 0282-23-5626