講座・講演会のご案内 : 医師の皆様へ

2016年11月24日 (木)

第68回地域がん診療連携セミナー

開催日時 平成28年11月24日(木)18時45分~19時45分
開催場所 佐野厚生総合病院 8階 多目的ホール
内容

「肺癌治療の新たな挑戦(仮)」
慶応義塾大学病院 臨床研究推進センター
TR部門教授 副島 研造

開始時間

終了時間

CC

単位

18:45

19:45

1

1

主催・共催 *佐野市医師会、佐野薬剤師会、佐野厚生総合病院、
ブリストル・マイヤーズスクイブ(株)、小野薬品工業(株)
*問い合わせ先 0283-22-0324

2016年11月24日 (木)

第50回栃木県北消化器病懇話会

開催日時 平成28年11月28日(月)18時50分~20時35分
開催場所 KATSUTAYA 別館
大田原市中田原2082-3 TEL:0287-23-4165
内容

「症例報告(演題未定)」
国際医療福祉大学病院 初期臨床研修医 人見 俊一

開始時間

終了時間

CC

単位

19:05

19:35

2

0.5

「小腸・大腸疾患:最新のトピックス」
岩手医科大学医学部内科学講座 消化器内科消化管分野
教授 松本 主之

開始時間

終了時間

CC

単位

19:35

20:05

3

0.5

20:05

20:35

4

0.5

※参加費:500円

主催・共催 栃木県北消化器病懇話会、*EAファーマ(株)
*問い合わせ先 048-640-3616

2016年11月22日 (火)

宇都宮市医師会学術講演会

開催日時 平成28年11月22日(火)19時30分~21時00分
開催場所

宇都宮グランドホテル 1階「平安の間A」

宇都宮市西原町142 TEL:028-635-2111

内容

「やってみませんか?在宅医療」
村井クリニック  院長 村井 邦彦

開始時

終了時

19:30

20:00

80

0.5

「新たな心血管イベントリスク、食後高脂血症:その病態と対策」
岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科
生体制御学講座(循環器内科学) 教授 伊藤 浩

開始時

終了時

20:00

21:00

75

1

主催・共催 *MSD(株)、バイエル薬品㈱、宇都宮市医師会
*問い合わせ先 028-649-7921

2016年11月22日 (火)

栃木市医師会11月例会ミニレクチャー

開催日時 平成28年11月22日(火)19時25分~20時25分
開催場所 下都賀郡市医師会 2階研修室
内容

「ロコモティブシンドローム」
 ~新しいテープ剤への期待~
とちぎリハビリテーションセンター 所長 星野 雄一

開始時間

終了時間

CC

単位

19:25

19:55

59

0.5

19:55

20:25

61

0.5

※参加申込み:必要

主催・共催 栃木市医師会、*下都賀郡市医師会、
大正富山医薬品㈱、帝人ファーマ㈱
*問い合わせ先 0282-23-5626

2016年11月22日 (火)

第1回 多職種のための在宅医療・介護スキルアップ研修会

開催日時 平成28年11月22日(火)19時15分~20時45分
開催場所 小山市健康医療介護総合支援センター 研修室
小山市神鳥谷2251-7
内容

基調講演「在宅での緩和ケア」
自治医科大学 緩和ケア部 教授 丹波 嘉一郎

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

20:15

80

1

事例検討会  ハンディクリニック 宮道 亮輔

開始時間

終了時間

CC

単位

20:15

20:45

81

0.5

※参加申込み必要

主催・共催 小山地区医師会
*問い合わせ先 0285-38-6781

2016年11月22日 (火)

第17回 県北脳卒中研究会

開催日時 平成28年11月22日(火)18時45分~20時30分
開催場所 カツタヤ 2階
大田原市中田原2082-3 TEL:0287-23-4165
内容

「NVAFによる心原性脳塞栓患者の入院時の治療状況について」

那須赤十字病院 第二脳神経外科部長 井端 由紀郎

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

12

0.5

「てんかん診療アップデート」
自治医科大学 脳神経外科 教授 川合 謙介

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:30

35

1

主催・共催 那須郡市医師会、県北脳卒中研究会、*第一三共(株)
*問い合わせ先 028-610-7579

2016年11月21日 (月)

インフルエンザ up to date 2016

開催日時 平成28年11月21日(月)19時30分~20時45分
開催場所 小山グランドホテル 2階 華厳の間
小山市神鳥谷202 TEL:0285-24-5111
内容

「インフルエンザ感染症:
さて、今年はどう向き合いましょうか?!」
JA静岡厚生連 静岡厚生病院 小児科 診療部長 田中 敏博

開始時間

終了時間

CC

単位

19:45

20:45

8

1

主催・共催 *小山地区医師会、第一三共(株)
*問い合わせ先 0285-38-6781

2016年11月21日 (月)

第5回 Networkmeeting

開催日時 平成28年11月21日(月) 19時00分~20時10分
開催場所 KATSUTAYA
大田原市中田原2082-3 TEL:0287-23-4165
内容

「ダビガトランと中和剤」
美原記念病院 脳卒中部長 神澤 孝夫

開始時

終了時

19:05

19:35

11

0.5

19:35

20:05

73

0.5

主催・共催 日本ベーリンガーインゲルハイム(株)
*問い合わせ先 028-633-7381

2016年11月21日 (月)

糖尿病WEBシンポジウム

開催日時 平成28年11月21日(月)19時00分~20時00分
開催場所 佐野市医師会 新会議室
内容

「SGLT2阻害薬の新たな展開」
大阪府済生会中津病院院長補佐
地域医療連携センター長・
糖尿病内分泌 内科部長 西村 治男

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

76

0.5

「糖尿病と血管内皮障害」 

徳島大学大学院医歯学研究部
循環器内科学教授 佐田 政隆

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

76

0.5

主催・共催 *佐野市医師会、アステラス製薬(株)、寿製薬(株)、MSD(株)
*問い合わせ先 0283-22-0324

2016年11月21日 (月)

平成28年度 うつ病アプローチ強化研修会(県南)

開催日時 平成28年11月21日(月)19時00分~20時30分
開催場所 栃木グランドホテル 2階「鳳凰の間」
栃木市万町6−11 TEL:0282-22-1236
内容

「現在のうつ病治療の基本」
医療法人朝日会 朝日病院院長 朝日 公彦

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:30

70

1.5

※対象:医師、その他特に受講を希望する者等

主催・共催 栃木県医師会
*問い合わせ先 028-622-2655