講座・講演会のご案内 : 医師の皆様へ

2017年2月16日 (木)

平成28年度第2回学校医研修会

開催日時 平成29年2月16日(木)18時30分~20時00分
開催場所 とちぎ健康の森 1階 大会議室
宇都宮市駒生町3337-1
TEL:028-623-5858
内容

「成長曲線でわかる子どもの健康・成長障害」
獨協医科大学医学部小児科学 教授 有阪 治

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

72

1

※参加申込み不要

主催・共催 栃木県医師会
*問い合わせ先 028-622-2655

2017年2月15日 (水)

足利漢方勉強会

開催日時 平成29年2月15日(水)19時30分~20時30分
開催場所 足利市医師会館 2階 講堂
内容

「産婦人科でよく使われる漢方」
足利赤十字病院 産婦人科 副部長 増田 由起子

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

83

0.5


「私のかぜ処方」
筑波医院 院長 吉益 均

開始時間

終了時間

CC

単位

20:00

20:30

83

0.5

主催・共催 足利市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2017年2月15日 (水)

第4回 糖尿病治療の明日を考える会

開催日時 平成29年2月15日(水)19時15分~20時45分
開催場所 小山グランドホテル
小山市神鳥谷202 TEL:0285-24-5111
内容

一般講演「当院における糖尿病チーム医療の現状」
小山イーストクリニック 院長 大橋 博

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

19:45

- 


特別講演「糖尿病患者における筋肉の量と質を考えた食事・運動・薬物療法を考える

~高齢者の視点も入れて~」
順天堂大学大学院医学研究科 代謝内分泌内科学
准教授 田村 好史

開始時間

終了時間

CC

単位

19:45

20:45

23

1

主催・共催 *小山地区医師会、田辺三菱製薬(株)、第一三共(株)
*問い合わせ先 0285-38-6781

2017年2月15日 (水)

佐野市医師会学術講演会

開催日時 平成29年2月15日(水)19時15分~20時15分
開催場所 ホテル マリアージュ仙水 2階マリアージュ
佐野市奈良渕町316
TEL:0120-244-828
内容

【基調講演】
「フレイルと循環器疾患について」
佐野厚生総合病院 循環器内科 部長 清水 勇人

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

42

0.5


【特別講演】
「循環器疾患における最新の知見」
足利赤十字病院 循環器内科 副部長兼部長代行
心臓カテーテル室長 沼澤 洋平

開始時間

終了時間

CC

単位

19:45

20:15

42

0.5

主催・共催 *佐野市医師会、第一三共(株)
*問い合わせ先 0283-22-0324

2017年2月15日 (水)

両毛小児医療懇話会

開催日時 平成29年2月15日(水)19時00分~20時30分
開催場所 足利プリオパレス
足利市福富町2112-1
TEL:0284-71-4122
内容

「閉鎖筋膿瘍の小児2例」
佐野厚生総合病院 小児科 片岡 貴昭

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

22

0.5



「運動器検診で見落としてはいけない疾患
-診断・治療のポイントと当院での試み-」
足利赤十字病院 整形外科 丹治 敦

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

19

0.5

20:00

20:30

59

0.5

主催・共催 足利市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2017年2月15日 (水)

栃木県北循環器病懇話会

開催日時 平成29年2月15日(水)18時45分~20時50分
開催場所 カツタヤ 別館 2階 コンチェルト
大田原市中田原2081-3
TEL:0287-23-4165
内容

「心房細動の最新治療~エドキサバンの有用性とアブレーションの進歩~」
国際医療福祉大学 福岡山王病院
ハートリズムセンター・センター長 熊谷 浩一郎

開始時間

終了時間

CC

単位

19:40

20:40

73

1

主催・共催 那須郡市医師会、栃木県北循環器病懇話会、*第一三共(株)
*問い合わせ先 028-610-7579

2017年2月15日 (水)

第39回南那須医療連携勉強会

開催日時 平成29年2月15日(水)18時30分~20時00分
開催場所 那須南病院 5階会議室
内容

「在宅医療強化型診療の説明」
佐藤院 院長 佐藤 充

開始時間

終了時間

CC

単位

18:30

19:00

80

0.5


「血糖プロファイルから考える安全かつ有効な糖尿病治療
~CGMを踏まえて糖尿病治療の問題点を検討する~」
那珂記念クリニック 院長 遅野井 健

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

76

1


※参加申込み必要
主催・共催 *南那須医師会、那須南病院、ノボノルディスクファーマ(株)
*問い合わせ先 0287-84-2472

2017年2月14日 (火)

日本医師会認定産業医制度産業医学研修会

開催日時 平成29年2月14日(火)19時00分~21時00分
開催場所 下都賀郡市医師会 2階 研修室
内容

「健康診断結果に基づく意見聴取と事後措置」
栃木産業保健総合支援センター 産業医学担当 倉富 靖子

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

11

1

20:00

21:00

82

1

※参加申込み必要

主催・共催 *下都賀郡市医師会、栃木産業保健総合支援センター
*問い合わせ先 0282-23-5626

2017年2月14日 (火)

大田原地区医師会学術講演会

開催日時 平成29年2月14日(火)19時00分~20時15分
開催場所 KATSUTAYA 2F
大田原市中田原2082-3 TEL:0287-23-4165
内容

「HbA1c7%以下をめざす糖尿病治療戦略」
高田クリニック 高田 良久

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

1

0.5

19:30

20:00

76

0.5

主催・共催 大田原地区医師会、(株)三和化学研究所、ナカノ薬品(株)
*問い合わせ先 0287-23-8647(那須郡市医師会)

2017年2月14日 (火)

上都賀郡市医師会北部医師団学術講演会

開催日時 平成29年2月14日(火)19時00分~19時30分
開催場所 ブライダルパレスあさの
日光市平ケ崎188-1 TEL:0288-22-1311
内容

「新時代を迎えた2型糖尿病治療
~Weekly DPP-4阻害薬への期待~」
医療法人関湊記念会グリーンクリニック 院長
獨協医科大学 臨床教授(地域医療) 黒田 久元

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

76

0.5

19:45

20:15

82

0.5

主催・共催 上都賀郡市医師会北部医師団、*MSD(株)
*問い合わせ先 028-610-8878