講座・講演会のご案内 : 医師の皆様へ

2016年9月21日 (水)

南那須医師会学術講演会

開催日時 平成28年9月21日(水) 18時30分~20時00分
開催場所 那須南病院 5階会議室
内容

「小腸イレウスで発症した上行結腸癌の一例」
那須南病院 外科 利府 数馬

開始時間

終了時間

CC

単位

18:30

19:00

51

0.5

「運動器疾患の保存治療」
自治医科大学 整形外科 教授 竹下 克志

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

60

0.5

19:30

20:00

61

0.5

※参加申込:必要

主催・共催 *南那須医師会、那須南病院、ファイザー(株)
*問い合わせ先 0287-84-2472

2016年9月19日 (月)

第93回日本消化器病学会関東支部市民公開講座2016~こんなに変わったおなかのがん手術~

開催日時 平成28年9月19日(月)13時30分~16時30分
開催場所 那須塩原市黒磯文化会館 小ホール
那須塩原市上厚崎490 TEL:0287-63-3219
内容

「内視鏡で胃や大腸がんを切り採る治療
~内視鏡的粘膜下層剥離術~」
元順天堂大学練馬病院准教授 傳 光義

開始時間

終了時間

CC

単位

13:40

14:30

51

0.5

「キズの小さな胃や大腸がんの手術
~腹腔鏡補助下胃切除・大腸切除~」
社会医療法人博愛会菅間記念病院外科部長 鹿郷 昌之

開始時間

終了時間

CC

単位

14:30

15:20

55

0.5

「進みすぎたおなかのがんの手術
~肝胆膵がんに対する拡大手術~」
自治医科大学さいたま医療センター一般・消化器外科
教授 力山 敏樹

開始時間

終了時間

CC

単位

15:30

16:20

53

0.5

主催・共催 一般財団法人 日本消化器病学会関東支部
*問い合わせ先

0287-62-0733(菅間記念病院)

2016年9月16日 (金)

糖尿病対策専門研修会(県北)

開催日時 平成28年9月16日(金)19時00分~21時00分
開催場所 那須赤十字病院 2階 マイタウンホール
内容

「高齢者糖尿病患者の特徴と治療について」
那須赤十字病院 糖尿病・内分泌内科 加瀬 正人

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

76

1

「高齢者糖尿病患者の療養指導のポイント」
那須赤十字病院 糖尿病看護認定看護師 相馬 幸子

開始時間

終了時間

CC

単位

20:00

21:00

82

1

※対象:医師・看護師・臨床検査技師・糖尿病療養指導士・栄養士・事務員等

※参加申込み:必要

主催・共催 栃木県医師会
*問い合わせ先 028-622-2655

2016年9月15日 (木)

佐野市医師会学術講演会

開催日時 平成28年9月15日(木) 19時15分~20時15分
開催場所 佐野厚生総合病院 8階 多目的ホール
内容

「脳心血管イベント抑制を目指して~高血圧治療のQuality Management~」
自治医科大学 内科学講座循環器内科学部門 教授 新保 昌久

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

73

0.5

19:45

20:15

74

0.5

主催・共催

*佐野市医師会、佐野内科医会、佐野厚生総合病院、

日本ベーリンガーインゲルハイム(株)、アステラス製薬(株)

*問い合わせ先 0283-22-0324

2016年9月15日 (木)

第3回 地域完結型医療・連携の会

開催日時 平成28年9月15日(木)19時15分~21時30分
開催場所 新小山市民病院 2階 さくらホール(多目的ホール)
内容

「呼吸器内科領域における紹介患者の症例報告」
新小山市民病院 呼吸器内科 川口 一男

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

59

0.5

「腎臓内科領域における紹介患者の症例報告」
新小山市民病院 腎臓内科 今井 利美

開始時間

終了時間

CC

単位

19:45

20:15

18

0.5

「脳神経外科領域における紹介患者の症例報告」
新小山市民病院 脳神経外科 紺野 武彦

開始時間

終了時間

CC

単位

20:15

20:45

31

0.5

「総合診療科領域における紹介患者の症例報告」
新小山市民病院 総合診療科 三瀬 順一

開始時間

終了時間

CC

単位

20:45

21:15

21

0.5

※参加申込み:必要

主催・共催 *新小山市民病院、小山地区医師会
*問い合わせ先 0285-36-0252(医療連携室)

2016年9月15日 (木)

第10回プラークを考える会

開催日時 平成28年9月15日(木)19時10分~20時40分
開催場所 栃木グランドホテル 3階「八汐の間」
内容

「慢性疾患重症化予防からみた食事因子
~EPAと塩~
   日本慢性疾患重症化予防学会 代表理事 平井 愛山

開始時間

終了時間

CC

単位

19:10

19:40

11

0.5

19:40

20:10

74

0.5

「食の有用性」    

髙田クリニック 院長 髙田 良久
パネリスト:
日本慢性疾患重症化予防学会 平井 愛山
とちぎメディカルセンターしもつが 院長 村野 俊一
箕輪内科  院長 箕輪 均

開始時間

終了時間

CC

単位

20:10

20:40

75

0.5

※事前申込み必要

主催・共催 *下都賀郡市医師会、持田製薬 ㈱
*問い合わせ先 0282-23-5626

2016年9月15日 (木)

第8回宇都宮市医師会・県立がんセンター合同勉強会

開催日時 平成28年9月15日(木)19時00分~20時30分
開催場所 宇都宮市医師会館 5階講堂
内容

「大腸がんで死なないために」
~こんなに多い大腸がん死亡者数~
栃木県立がんセンター 大腸骨盤外科 小澤 平太

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

1

0.5

19:30

20:00

9

0.5

20:00

20:30

15

0.5

※事前申込み必要

主催・共催 *栃木県立がんセンター、宇都宮市医師会
*問い合わせ先 028-658-5151

2016年9月15日 (木)

上都賀郡市医師会学術講演会

開催日時 平成28年9月15日(木) 19時00分~20時45分
開催場所 日光金谷ホテル 2階バンケットホール
日光市上鉢石町1300 TEL:0288-54-0001
内容

「抗血小板療法のリスクとベネフィット
 ―低用量アスピリンを中心に―」
獨協医科大学病院消化器内科 講師 笹井 貴子

開始時間

終了時間

CC

単位

19:05

19:35

7

0.5

19:35

20:05

19

0.5

20:05

20:35

50

0.5

※参加費:1,000円

主催・共催 上都賀郡市医師会、*武田薬品工業(株)
*問い合わせ先 028-627-2411

2016年9月15日 (木)

第9回 宇都宮臨床カンファランス

開催日時 平成28年9月15日(木) 19時00分~20時55分
開催場所 JCHOうつのみや病院付属介護老人保健施設 1F 多目的ホール
宇都宮市高砂町11-17 TEL:028-655-6601
内容

「脂質異常症症例に対するエゼチミブの効果」
黒田内科・循環器科 院長 黒田 敏男

開始時間

終了時間

CC

単位

19:20

19:50

82

0.5

「脂質改善療法の最新知見
~コレステロール吸収制御の臨床的有用性~」
真岡病院 診療部長 沼部 敦司

開始時間

終了時間

CC

単位

19:50

20:50

75

1

主催・共催 バイエル薬品(株)、宇都宮臨床カンファランス
*問い合わせ先 080-8302-0080

2016年9月15日 (木)

芳賀郡市医師会学術講演会

開催日時 平成28年9月15日(木)19時00分~21時00分
開催場所 芳賀郡市医師会館2階 会議室
内容

「不眠症改善における夜間頻尿への影響」
福田記念病院 泌尿器科 福田 武彦

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

19:30

10

0.5

「これからの不眠症治療を考える―オレキシン受容体拮抗薬への期待ー」      

烏山台病院 病院長 杉浦 啓太

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

19

0.5

20:00

20:30

20

0.5

20:30

21:00

67

0.5

※参加申込み:必要

主催・共催 芳賀郡市医師会
*問い合わせ先 0285-82-3185