講座・講演会のご案内 : 医師の皆様へ

2016年11月10日 (木)

第23回栃木県ペインクリニック研究会

開催日時 平成28年11月10日(木)19時35分~20時35分
開催場所 宇都宮グランドホテル
宇都宮市西原町142 TEL:028-635-2111
内容

「慢性腰痛治療の患者満足度はなぜ低いのか-今後の慢性腰痛へのアプローチ-」
東京大学医学部附属病院22世紀医療センター

運動器疼痛メディカルリサーチ&マネジメント講座長 

特任教授 松平 浩

開始時間

終了時間

CC

単位

19:35

20:05

5

0.5

20:05

20:35

60

0.5

主催・共催 栃木県ペインクリニック研究会、*日本臓器製薬(株)
*問い合わせ先 027-324-0441

2016年11月10日 (木)

那須郡市医師会西那須野塩原地区医師会講演会

開催日時 平成28年11月10(木)19時30分~20時30分
開催場所 いとう家 2階会議室
那須塩原市扇町7-12 TEL:0287-36-0028
内容

「症例で見る循環器疾患における糖尿病治療戦略」
よつばハートクリニック 院長 寺本 洋之

開始時間

終了時間

CC

単位

19:30

20:00

76

0.5

20:00

20:30

82

0.5

※参加申込み必要

主催・共催 那須郡市医師会西那須野塩原地区医師会、*日本ベーリンガーインゲルハイム(株)
*問い合わせ先 080-2184-0020

2016年11月10日 (木)

第21回栃木県癌臨床フォーラム講演会

開催日時 平成28年11月10(木)19時00分~20時45分
開催場所 ホテル東日本宇都宮 2F「平安」
宇都宮市上大曽町492-1 TEL:028-643-5555
内容

胆道・膵臓に関する演題:3演題

開始時間

終了時間

CC

単位

19:15

19:45

50

0.5

「膵癌の手術と化学療法」
関西医科大学 外科学講座 准教授 里井 壯平

開始時間

終了時間

CC

単位

19:45

20:15

51

0.5

20:15

20:45

52

0.5

※参加費:500円
※参加申込み必要

主催・共催 栃木県癌臨床フォーラム、*中外製薬(株)
*問い合わせ先 028-623-4681

2016年11月 9日 (水)

子どもの心の診療に携わる専門職のための医学セミナー

開催日時 平成28年11月9日(水)19時00分~20時30分
開催場所 栃木県庁 東館 4階 講堂
内容

「発達障害等をベースにもった子どもの
問題行動の理解と対応」~二次障害の理解と対応~
筑波大学 副学長・理事、附属学校教育局教育長 宮本信也

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:00

72

1

20:00

20:30

13

0.5

※対象:医師、その他保健医療関係者等(申込み必要)

主催・共催 栃木県(保健福祉部こども政策課)
*問い合わせ先 028-623-3064

2016年11月 9日 (水)

両毛嚥下研究会

開催日時 平成28年11月9日(水) 19時00分~20時30分
開催場所 ニューミヤコホテル足利 3階 鳳凰の間
足利市南町4254-1 TEL:0284-71-3333
内容

「のどとこえの話 その2
-花粉症をはじめとする鼻炎との関連をふまえて-」
足利赤十字病院 耳鼻咽喉・頭頸部外科 部長 佐々木 俊一

開始時

終了時

19:00

19:30

49

0.5

「嚥下障害の手術治療」
東北大学大学院医学系研究科 耳鼻咽喉・頭頸部外科学分野
教授 香取 幸夫

開始時

終了時

19:30

20:30

6

1

主催・共催 *足利市医師会、佐野市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2016年11月 9日 (水)

地域連携研修会~バルーンカテーテル留置管理~

開催日時 平成28年11月9日(火) 19時00分~20時00分
開催場所 足利赤十字病院 講堂
内容

「排尿のケア ~排尿自立を目指そう~」 足利赤十字病院
皮膚・排泄ケア認定看護師 奈良部 真由美

開始時

終了時

19:00

19:30

13

0.5

「たかがバルーン、されどバルーン
~バルーンカテーテル留置管理のコツ~」
足利赤十字病院 第一泌尿器科 部長 中野 勝也

開始時

終了時

19:30

20:00

13

0.5

主催・共催 足利市医師会
*問い合わせ先 0284-41-3413

2016年11月 8日 (火)

大田原地区医師会学術講演会

開催日時 平成28年11月8日(火) 19時00分~19時40分
開催場所 トコトコ大田原 3F 視聴覚室
大田原市中央1-3-15 TEL:0287-47-7003
内容

「当院の消化器低侵襲手術の現況」
那須赤十字病院 第四外科 部長 青木 真彦

開始時

終了時

19:00

19:40

1

0.5

主催・共催 大田原地区医師会、東邦薬品(株)
*問い合わせ先 0287-23-8647(那須郡市医師会)

2016年11月 8日 (火)

上都賀郡市北部医師団学術講演会

開催日時 平成28年11月8日(火) 19時00分~20時30分
開催場所 ブライダルパレスあさの 2階会議室
日光市平ヶ崎188-1 TEL:0288-22-1311
内容

「臨床に活かせる認知症診察 ~心理検査・法律・薬剤~」
獨協医科大学日光医療センター 神経内科
准教授 渡邉 由佳

開始時

終了時

19:15

19:45

6

0.5

19:45

20:30

29

0.5

※参加費:2,000円

主催・共催 上都賀郡市医師会北部医師団、*武田薬品工業(株)
*問い合わせ先 028-627-2411

2016年11月 7日 (月)

平成28年度 かかりつけ医認知症対応力向上研修会(鹿沼)

開催日時 平成28年11月7日(月)19時00分~20時30分
開催場所 鹿沼市民情報センター 
鹿沼市文化橋町1982-18 TEL:0289-63-8300
内容

「連携と制度」編      

認知症サポート医 駒橋 徹

開始時間

終了時間

CC

単位

19:00

20:30

13

1.5

※対象:栃木県内に勤務(開業を含む)する医師、研修の全日程を受講できる者、研修を修了した旨の情報を、各地域包括支援センター等に周知するなど、住民向けに提供することに同意できる者
※参加申込み:必要

主催・共催 栃木県医師会
*問い合わせ先 028-622-2655

2016年11月 5日 (土)

第15回健康増進公開講座

開催日時 平成28年11月5日(土)14時00分~16時00分
開催場所 那須塩原市黒磯文化会館 小ホール
那須塩原市上厚崎490 TEL:0287-63-3219
内容

「今日から出来る乳がん予防と乳がん自己検診のコツ 乳がん治療ってどうするの?」
~乳がんしこりを触診モデルで体験~
社会医療法人博愛会菅間記念病院 乳腺外科科長 屋代 祥子

開始時間

終了時間

CC

単位

14:00

14:30

82

0.5

「女性ホルモンとライフスタイル」
菅間記念病院 産婦人科科長 和地 祐一

開始時間

終了時間

CC

単位

14:30

15:00

82

0.5

「婦人科悪性腫瘍の診断と治療」
獨協医科大学産婦人科学教室 主任教授 深澤 一雄

開始時間

終了時間

CC

単位

15:00

16:00

9

1

主催・共催 菅間記念病院
*問い合わせ先 0287-62-0733